Prêmio Botequim Cultural 2019: ‘As Crianças’, ‘Cole Porter’ e ‘Merlin e Arthur’ lideram lista do primeiro semestre

Do Rio Encena

Sentido horário: “As Crianças”, “Merlin e Arthur” e “Cole Porter” Fotos: Divulgação

Os organizadores do Prêmio Botequim Cultural de Teatro divulgaram na noite desta segunda-feira (29) a lista dos indicados do primeiro semestre de 2019. Com seis indicações cada, “As Crianças”, “Merlin e Arthur – Um Sonho de Liberdade” e “Cole Porter – Ele Nunca Disse que me Amava” foram os grandes destaques na relação que inclui apenas montagens que cumpriram um número mínimo de apresentações, previsto no regulamento, até o dia 30 de junho. Aquelas que não chegaram à quantidade estipulada serão avaliadas no segundo semestre.

Além destes três espetáculos, foram citados ainda outros 21 espetáculos para a oitava edição. Também se sobressaíram o infantil “Um Conto de Fado padrinho” e o drama “Eu, Moby Dick”, ambos com cinco indicações. As escolhas foram feitas pelo corpo de jurados formado por Gilberto Bartholo, Sergio Fonta, Wagner Correa de Araújo e Zé Helou, além de Renato Mello,, idealizador da premiação e do blog homônimo especializado em críticas teatrais.

Como já é tradição, o Prêmio Botequim Cultural tem sua lista de indicados dividida em cinco subgrupos: Drama/Comédia, Teatro Musical, Teatro Infantojuvenil, Ator/Atriz em Papel Coadjuvante (sem distinção de segmento) e Categorias Técnicas (sem distinção de segmento).

No primeiro semestre deste ano, para premiar os melhores de 2018, o Prêmio Botequim Cultural teve pela primeira vez a realização de uma cerimônia de entrega aos vencedores, que aconteceu no Teatro Sesi. A ideia é repetir a festa em 2019, mas ainda não há confirmação de local e data.

Confira abaixo a lista completa de indicados:

DRAMA/COMÉDIA
Melhor Espetáculo
“As Crianças”
“Eu, Moby Dick”
“A Ira de Narciso”

Melhor Direção
Daniel Herz por “Cálculo Ilógico”
Renato Rocha por “Eu, Moby Dick”
Rodrigo Portella por “As Crianças”

Autor (Original/Adaptado)
Pedro Kosovski por “Eu, Moby Dick”
Pedro Paulo Rangel por “O Ator e o Lobo”
Stephane Brodt por “Jogo de Damas”

Ator
Gilberto Grawonski por “A Ira de Narciso”
Kiko Mascarenhas por “Todas as Coisas Maravilhosas”
Ricardo Kosovski por “Maracanã”

Atriz
Analu Prestes por “As Crianças”
Maria Eduarda de Carvalho por “Meninas e Meninos”
Stella Freitas por “As Crianças”

TEATRO MUSICAL
Melhor Espetáculo
“Cole Porter – Ele Nunca Disse que me Amava”
“O Som e a Sílaba”

Melhor Diretor
Charles Möeller por “Cole Porter – Ele Nunca Disse que me Amava”
Miguel Falabella por “O Som e a Sílaba”

Melhor Autor (Original/Adaptado)
Charles Möeller por “Cole Porter – Ele Nunca Disse que me Amava”
Miguel Falabella por “O Som e a Sílaba”
Marcia Zanelatto por “Ao Som de Raul Seixas: Merlin e Arthur – um Sonho de Liberdade”

Melhor Ator
Mateus Ribeiro por “Peter Pan, o Musical da Broadway”
Patrick Amstalden por “Ao Som de Raul Seixas: Merlin e Arthur – um Sonho de Liberdade”

Melhor Atriz
Alessandra Maestrini por “O Som e a Sílaba”
Bel Lima por “Cole Porter – Ele Nunca Disse que me Amava”
Kacau Gomes por “Ao Som de Raul Seixas: Merlin e Arthur – um Sonho de Liberdade”

TEATRO INFANTOJUVENIL
Melhor Espetáculo
“Um Conto de Fado Padrinho”

Melhor Direção
Bia Freitas por “Um Conto de Fado Padrinho”

Melhor Autor (Original/Adaptado)
Danielle Fritzen por “Um Conto de Fado Padrinho”

Melhor Ator
João Velho por “Pangeia”
Mario Neto por “Um Conto de Fado Padrinho”

Melhor Atriz
Cacá Ottoni por “Ana Fumaça Maria Memória”
Manuela Ghyer por “Um Conto de Fado Padrinho”

ATOR/ATRIZ EM PAPEL COADJUVANTE(sem distinção de segmento)
Ator Em Papel Coadjuvante
Glaucio Gomes por “O Preço”
Ranieri Gonzalez por “Navalha na Carne”
Saulo Segreto por “Ao Som de Raul Seixas: Merlin e Arthur – um Sonho de Liberdade”

Atriz Em Papel Coadjuvante
Claudia Ventura por “A Verdade”
Dida Camero por “Como se um Trem Passasse”

CATEGORIAS TÉCNICAS(sem distinção de segmento”
Direção Musical
Claudio Botelho por “Cole Porter – Ele Nunca Disse que Me Amava”
Felipe Habib e Daniel Castanheira por “Eu, Moby Dick”
Wladimir Pinheiro por “As Comadres”

Cenografia
Bia Junqueira por “Eu, Moby Dick”
Sergio Marimba por “Navalha na Carne”
Simone Mina por “Por Favor, Venha Voando”

Figurino
João Pimenta por “Ao Som de Raul Seixas: Merlin e Arthur – um Sonho de Liberdade”
Marcelo Marques por “Cole Porter – Ele Nunca Disse que me Amava”
Thanara Schonardie por “Peter Pan, o Musical da Broadway”

Iluminação
Bernardo Lorga por “Solo”
Renato Machado por “Os Desajustados”
Wagner Antonio por “A Ira de Narciso”

Direção de Movimento/Coreografia
Alonso Barros por “Peter Pan, o Musical da Broadway”
Paulo Mantuano por “Eu, Moby Dick”
Toni Rodrigues por “Ao Som de Raul Seixas: Merlin e Arthur – um Sonho de Liberdade”

PRÊMIO ESPECIAL (Artista, criador ou manifestação relevante ao cenário teatral carioca)
Bel Kutner, à frente da direção artística na Cidade das Artes.
Diego Teza, pelo trabalho de pesquisa de textos e traduções, com destaque para “As Crianças”, “Meninas e Meninos” e “Todas as Coisas Maravilhosas”.
Midrash Centro Cultural, pelos 10 anos de atividade e contínuo incentivo às artes cênicas.

PUBLICIDADE