Indicada ao Prêmio Shell, Frente Teatro promove 20 horas de atividades e 30 sessões em mostra em Duque de Caxias

Do Rio Encena

Tempo estimado de leitura: 4 minutos

Sentido horário: “Volta Seca”, “Sol sem Dó”, “Joãozinho da Gomeia” e “Naquele Instante” Fotos: Divulgação

O Centro de Duque de Caxias, na Baixada Fluminense, recebe nesta sexta-feira (14) e nesse sábado (15) a segunda edição da Mostra Frente Teatro. Ao todo, serão 20 horas e mais de 30 apresentações de atividades como teatro, performances, intervenções, oficinas, batalhas de poesia, shows, exposições e exibições de curtas-metragens.

Totalmente gratuita, a programação acontece no Teatro Municipal Raul Cortez, na Praça do Pacificador e na Biblioteca Municipal Governador Leonel de Moura Brizola. O evento é uma iniciativa da Frente Teatro, rede composta por 26 grupos de artes cênicas da Região Metropolitana do Rio de Janeiro, e que foi indicada ao Prêmio Shell no segundo semestre de 2019 na categoria Inovação.

Entre os espetáculos teatrais selecionados para fazer parte da mostra estão montagens apresentadas recentemente na capital fluminense, como, por exemplo, “Joãozinho da Gomeia”, sobre um líder religioso símbolo de Duque de Caxias; “Volta Seca”, que narra a história do cangaceiro mais jovem do bando de Lampião; “Sol sem Dó”, de palhaçaria; “Naquele Instante”, baseado em histórias reais vividas pelos próprios atores. Confira o serviço completo abaixo:   

SERVIÇO

Local: Teatro Municipal Raul Cortez, Praça do Pacificador e Biblioteca Municipal Governador Leonel de Moura Brizola
Endereço: Av. Governador Leonel de Moura Brizola, s/n – Centro de Duque de Caxias
Horários: Sexta (14) entre 10h e 22h; sábado (15) entre 14h e 22h
Entrada: Franca
Informações: frenteteatrorj@gmail.com

PROGRAMAÇÃO

Sexta – 14/02
13h – Praça
Intervenção: Cortejo de Máscara
Grupo: Gestopatas (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 1h

14h – Sala de ensaio
Oficina: Corpo-Cena
Proponentes: Bruno Alarcon e Luiz Fernando Picanço (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 1h

14h – Palco/Praça
Slam: Quem nunca falou mal do Brasil?
Artista: Vitor Senra (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 5 min

Leitura: Poemas do banco alto do ônibus
Artista: Matheus Murucci (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 10 min

Performance Poética: Poesia dançada
Grupo: Gambiarra Profana (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: 14 anos
Duração: 35 min

Performance Poética: Ecoando a Palavra em Tempos Sombrios
Grupo: Macaco Chinês (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: 14 anos
Duração: 20 min

15h – Palco/Praça
Show: Fora da gaiola
Grupo: Casa de Curió (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 45 min

16h – Sala de ensaio
Performance: Saudade Mental
Artista: Lorrane Motta (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 4 min

Performance: Desejo Manifesto
Grupo: Foguetes Maravilha (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 16 anos
Duração: 50 min

Espetáculo: Essa Coisa Que a Gente Não Sabe o Que É, Mas Desconfia
Grupo: LABo/Brecha (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 30 min

16h – Palco/Praça
Espetáculo: Negros Olhos
Grupo: Som no Parque – Ong Apadrinhe um sorriso (Duque de Caxias)
Classificação: Livre
Duração: 20 min

16h30 – Palco
Performance: Precis
Grupo: Espaço de Arte e Movimento (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 5 min

16h30 – Praça
Cena Curta: Imbroglia
Grupo: Miúda (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 15 min

17h – Palco
Espetáculo: Via Light – o espetáculo
Grupo: Coletivo Via Light (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: 16 anos
Duração: 40 min

17h30 – Sala de ensaio
Espetáculo: dentro
Grupo: Teatro Inominável (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 14 anos
Duração: 1h10

18h – Palco
Espetáculo: Ninguém falou que seria fácil
Grupo: Foguetes Maravilha (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 1h30

19h30 – Sala de ensaio
Espetáculo: Volta Seca
Grupo: Dragão Voador (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 16 anos
Duração: 1h

20h – Palco
Espetáculo: Joãozinho da Goméia
Grupo: KarmaCírculus Teatro (São João do Meriti)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 1h

SÁBADO – 15/02
14h – Palco
Performance: A carne negra
Grupo: Crias da TEMAM (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 8 min

Espetáculo: Dandara
Grupo: Multiarte (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 40 min

14h – Sala de ensaio
Vivência Performática: Thymos – organicidade como princípio
Grupo: CETA – Centro Experimental de Teatro e Artes (Nova Iguaçu)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 1h30

15h – Palco
Performance Infantil: Zumbi 02
Artista: Cypher Kids (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 5 min

Performance: Teatro Comercial
Grupo: Teatro Comercial (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 10 min

15h30 – Praça
Espetáculo: Essas mulheres…
Grupo: Grupo Teatral Aslucianas (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 50 min

15h30 – Palco
Cena: O Rinoceronte
Proponente: Ricardo Santos (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 14 anos
Duração: 25 min

16h30 – Sala de ensaio
Espetáculo: D’ARC
Grupo: Uivo Coletivo (Paracambi)
Classificação indicativa: 14 anos
Duração: 30 min

16h30 – Palco
Performance: Naquele instante
Grupo: Grupo Código (Japeri)
Classificação indicativa: 14 anos
Duração: 1h10

17h – Praça
Espetáculo: Estamos em Obras Grupo:
Coletivo Sala Preta (Barra Mansa)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 50 min

17h30 – Sala de ensaio
Leitura e conversa: Militarização e censura
Grupo: Coletivona (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 1h

17h30 – Palco
Espetáculo: Prova de amor
Artistas: Pedro Kosovski e Manuela Llerena (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 16 anos
Duração: 1h30

19h00 – Sala de ensaio
Espetáculo: In-SOL-ação, artes, encontros e afetos
Grupo: Sol sem dó (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 50 min

19h30 – Praça
Espetáculo: A história que a história não conta
Grupo: ETP Escola de Teatro Popular da Baixada (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 30 min

20h – Palco
Espetáculo: Iroko: Meu Universo
Grupo: Coletivo Egrégora (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 16 anos
Duração: 50 min

21h – Palco
Cena: O povo, o rei e o bufão do rei
Grupo: Multifoco (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 14 anos
Duração: 15 min

21h – Praça
Cortejo: Cortejo de pré-carnaval
Grupo: Locomotiva da Baixada (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre
Duração: 40 min

Programação Paralela
Exposições fixas:
Este mundo é ilusão
Grupo: Teatro Voador Não Identificado (Rio de Janeiro)

Da arte da Colagem ao Lambe-Lambe ataque
Artista: Raoni Redni (Duque de Caxias)

Sexta
10h às 12h – Praça
Ação Performativa: Livramento Grupo; Coro de corpos (Rio de Janeiro)
Classificação: Livre
Duração: 2h

Sábado
14h às 17h – Biblioteca Leonel de Moura Brizola
Cineclube

PUBLICIDADE