‘Suassuna – O Auto do Reino do Sol’ é o líder de indicações entre musicais cariocas no III Prêmio Reverência

Do Rio Encena

“Suassuna” está concorrendo em 10 das 15 categorias Foto: Divulgação

A organização do Prêmio Reverência de Teatro Musical, conhecido por ser o único a unir espetáculos concebidos tanto no Rio de Janeiro quanto em São Paulo, anunciou nesta terça-feira (15) a lista de indicados da terceira edição. Pelo lado carioca, “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” foi o grande destaque com 10 citações, inclusive em categorias como Melhor Direção (Luis Carlos Vasconcelos), Melhor Atriz (Rebeca Jamir) e Melhor Autor (Braulio Tavares). No geral, a montagem da Cia. Barca dos Corações Partidos foi superada apenas pela paulistana “My Fair Lady”, que concorrerá em 11 frentes. A cerimônia de entrega do prêmio, que se reveza entre as capitais dos dois estados ano a ano, está marcada para 27 de setembro, na Cidade das Artes, na Barra da Tijuca.

O numeroso júri da premiação é formado pelos seguintes nomes: Daniel Schenker, Lucia Camargo, Macksen Luiz, Maria Luísa Barsanelli, Miguel Arcanjo Prado, Rafael Teixeira, Tania Brandão, Ubiratan Brasil e também Abel Rocha, Ana Botafogo, Claudia Hamra, Janice Botelho, Kika Sampaio, Mirna Rubim e Wellington Nogueira. Ao todo, foram avaliados 49 musicais – que estrearam entre janeiro de 2016 e julho de 2017 -, dos quais 19 foram selecionados para a competir no prêmio, que é dividido em 15 categorias. Confira a lista completa abaixo:

A cerimônia de premiação se reveza entre as capitais do Rio e de São Paulo a cada ano Foto: Reprodução/Facebook

Melhor Direção
Duda Maia por “Auê”
João Falcão por “Gabriela, Um Musical”
Jorge Takla por “My Fair Lady
Luis Carlos Vasconcelos por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Susana Ribeiro por “Rent”

Melhor Ator
Gabriel Bellas por “A Era do Rock”
Jarbas Homem de Mello por “A Paixão Segundo Nelson”
Marcelo Medici por “Rocky Horror Show”
Marcos Tumura por “Forever Young”
Nando Pradho por “Les Miserables”
Paulo Szot por “My Fair Lady”

Melhor Atriz
Fabi Bang por “Wicked”
Laila Garin por “Gota d’água [a seco]”
Myra Ruiz por “Wicked”
Paula Capovilla por “Forever Young”
Rebeca Jamir por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Melhor Ator Coadjuvante
Diego Montez por “Rent”
Fred Silveira por “My Fair Lady”
Ivan Parente por “Les Miserables
Nicola Lama por “Rocky Horror Show”
Sandro Christopher por “My Fair Lady”

Melhor Atriz Coadjuvante
Andrezza Massei por “Les Miserables”
Bruna Guerin por “Rocky Horror Show”
Giulia Nadruz por “Cinderella”
Laura Lobo por “Les Miserables”
Paula Capovilla por “Meu Amigo Charlie Brown”
Priscila Borges por “Rent”

Melhor Autor
Bráulio Tavares por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Diego Fortes por “O Grande Sucesso”
Duda Maia e Cia Barca dos Corações Partidos por “Auê”
Fernanda Maia por “Lembro Todo Dia de Você”
Gustavo Gasparani por “Gilberto Gil, Aquele Abraço – O Musical”

Melhor Coreografia
Alonso Barros por “Rocky Horror Show”
Alonso Barros por “Cinderella”
Fabricio Licursi por “Gota d’água [a seco]”
Jarbas Homem de Mello e Fernando Neves por “A Paixão Segundo Nelson”
Tania Nardini por “My Fair Lady”

Melhor Figurino
Carol Lobato por “Cinderella”
Charles Möeller por “Rocky Horror Show”
Fabio Namatame por “My Fair Lady”
Kika Lopes e Heloisa Stockler por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Simone Mina por “Gabriela, Um Musical”

Melhor Iluminação
Cesar de Ramires por “Gabriela, Um Musical”
Maneco Quinderé por “Cinderella”
Renato Machado por “Auê”
Renato Machado por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Robert Wilson e John Torres por “Garrincha”

Melhor Cenário
Duda Arruk por “A Paixão Segundo Nelson”
Kika Lopes por “Auê”
Nicolás Boni por “My Fair Lady”
Rogério Falcão por “Cinderella”
Sérgio Marimba por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Melhor Design de Som
Gabriel D’Angelo por “Gota d’água [a seco]”
Gabriel D’Angelo por “Auê”
Gabriel D’Angelo por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Mike Potter por “Les Miserables”
Tocko Michelazzo por “My Fair Lady”

Melhor Direção Musical
Alfredo Del-Penho e Beto Lemos por “Auê”
Chico Cesar, Alfredo Del-Penho e Beto Lemos por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Luis Gustavo Petri por “My Fair Lady”
Nando Duarte por “Gilberto Gil, Aquele Abraço – O Musical”
Pedro Luís por “Gota d’água [a seco]”

Categoria Especial
Claudio Botelho pelas versões de “Les Miserables”
Elenco da Cia. Barca dos Corações Partidos por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” e “Auê”
Feliciano San Roman pelo design de perucas de “My Fair Lady”
Mariana Elisabetsky e Victor Muhlethaler pelas versões de “Wicked”
Rafa Miranda e Fernanda Maia pelas composições de “Lembro Todo Dia de Você”
Tony Luchesi pelos arranjos de “60 Doc Musical”

Melhor Espetáculo
“Auê” – Sarau Agência de Cultura Brasileira
“Cinderella” – Fábula Entretenimento
“Forever Young” – Benjamin Produções e Chaim XYZ Produções
“Gabriela, Um Musical” – Tempo Entertainment, Caradiboi Arte e Esporte, em associação com Opus Promoções e MáquinaMáquina Produções
“Gota D’água [a seco]” – Sarau Agência de Cultura Brasileira
“Les Miserables” – T4F Entretenimento
“My Fair Lady” – Takla Produções Artísticas, EGG Entretenimento e IMM
“Rocky Horror Show” – M&B
“Suassuna – O Auto do Reino do Sol” – Sarau Agência de Cultura Brasileira
“Wicked” – T4F Entretenimento