Prêmio Aptr divulga lista de indicados à 12ª edição; ‘Suassuna’ e ‘Tom na Fazenda’ são os destaques

Do Rio Encena

“Suassuna” e “Tom na Fazenda” foram os destaques na lista de indicados ao XII Prêmio Aptr Fotos: Divulgação

A lista de concorrentes ao XII Prêmio Aptr (Associação dos Produtores de Teatro do Rio de Janeiro) já está definida. Na noite desta quarta-feira (24), a associação divulgou a relação completa de indicados em sua página no Facebook logo após a reunião derradeira da comissão julgadora, composta por nomes como Rafael Teixeira e Lionel Fischer.

De um total de 20 espetáculos citados para brigar em pelo menos uma das 13 categorias, “Suassuna – O Auto do Reino do sol”, da Cia. Barca dos Corações Partidos”, e “Tom na Fazenda” foram os líderes de indicações, com nove e oito, respectivamente. A cerimônia de premiação das melhores produções de 2017, que vai homenagear o diretor Amir Haddad, está marcada para o dia 20 de março, mas ainda sem local definido. Confira a lista completa abaixo:

Reunião da comissão julgadora que definiu a lista de indicados Foto: Reprodução/Facebook

AUTOR
Bráulio Tavares por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Gustavo Gasparani por “Zeca Pagodinho – Uma História de Amor ao Samba”
Luís Alberto de Abreu por “Pagliacci”
Monica Martelli por “Minha Vida em Marte”
Pedro Kosovski por “Tripas”

DIREÇÃO
Eroc Lenate por “Love, Love, Love”
José Roberto Jardim por “Adeus, Palhaços Mortos”
Luiz Carlos Vasconcellos por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Paulo de Moraes por”Hamlet”
Rodrigo Portella por “Tom na Fazenda”

ESPETÁCULO
“Adeus, Palhaços Mortos”
“Hamlet”
“Love, Love, Love”
“Suassuna – O Auto do Reino do sol”
“Tom na Fazenda”

CENOGRAFIA
Aurora dos Camos por “Tom na Fazenda”
Bijari por “Adeus, Palhaços Mortos”
Carla Berri e Paulo de Moraes por “Hamlet”
Marcos André Nunes e Marcelo Marquespor “Guanabara Canibal”
Sergio Marimba por “Monólogo Público”

FIGURINO
Antônio Guedes por “Ubu Rei”
João Marcelino e Carol Lobato por “Hamlet”
Kika Lopes E Heloisa Stockler por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Marcelo Olinto por “Zeca Pagodinho – Uma História de Amor ao Samba”

ILUMINAÇÃO
Adriana Ortiz por “Monólogo Público”
Maneco Quinderé por “Hamlet”
Paulo César Medeiros por “O Jornal”
Renato Machado por “Guanabara Canibal”
Tomás Ribas por “Tom na Fazenda”

MÚSICA
Alfredo del Penho, Beto Lemos e Chico César por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Felipe Storino por “Guanabara Canibal”
João Callado por “Zeca Pagodinho – Uma História de Amor ao Samba”
Marcelo Alonso Neves por “Dançando no Escuro”

ATOR EM PAPEL COADJUVANTE
Claudio Mendes por “Agosto”
Fábio Enriquez por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Mário Borges por “Doce Pássaro da Juventude”
Renato Luciano por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Rodrigo Pocidônio por “Adeus, Palhaços Mortos”

ATRIZ EM PAPEL COADJUVANTE
Claudia Ventura por “Agosto”
Heloísa Jorge por “O Jornal”
Kelzy Ecard por “Tom na Fazenda”
Letícia Isnard por “Agosto”
Lisa Eiras por “Hamlet”

ATOR EM PAPEL PROTAGONISTA
Adrén Alves por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Aemando Babaioff por “Tom na Fazenda”
Ary Fontoura por “Num Lago Dourado”
Gustavo Vaz por “Tom na Fazenda”
Ricardo Kosovski por “Tripas”

ATRIZ EM PAPEL PROTAGONISTA
Aline Deluna por “Josephine Baker, A Vênus Negra”
Débora Falabella por “Love, Love, Love”
Guida Viana por “Agosto”
Monica Martelli por “Minha Vida em Marte”
Patricia Selonk por “Hamlet”
Yara de Novaes por “Love, Love, Love”

CATEGORIA ESPECIAL
Aniela Jordan pela gestão e programação do Centro Cultural João Nogueira – Imperator
Ivan Sugahara pela curadoria da Sede das Cias
Renato Vieira direção de movimento e coreografias de “Zeca Pagodinho – Uma História de Amor ao Samba”
Sergio Saboya pelo Festival Cena Brasil Internacional
Veríssimo Júnior pelo trabalho no Teatro da Laje

PRODUÇÃO
“Agosto”
“Suassuna – O Auto do Reino do sol”
“Tom na Fazenda”
“Ubu Rei”
“Um Bonde Chamado Desejo”
“Vamp, o Musical”

PUBLICIDADE