‘Makuru – Um Musical de Ninar’ lidera lista de indicados ao IV Prêmio Cbtij de Teatro para Crianças

Do Rio Encena

“Makuru” recebeu um total de 15 indicações, inclusive para Melhor Espetáculo Foto: Marian Starosta/Divulgação

O Cbtij (Centro Brasileiro de Teatro para a Infância e a Juventude) anunciou neste domingo (10) a lista de indicados para as 25 categorias da quarta edição do Prêmio Cbtij de Teatro Para Crianças. De um total de 124 infantis que passaram pela cidade do Rio de Janeiro, independentemente de estarem estreando,  56 foram avaliados, dentre os quais  “Makuru – Um Musical de Ninar” foi o grande destaque com um total de 15 citações, inclusive para Melhor espetáculo. Em seguida, aparecem “Cinderela lá lá lá”, com nove; “Omi – do Leito ao mar”, “Sakurá” e “Casa Caramujo”, com oito, cada.

Com cerimônia de entrega prevista para março do ano que vem, a premiação definiu os indicados atraés das escolhas de uma comissão julgadora, presidida por Cleiton Echeveste, formada por Angela Reis, Rogério Freitas, Marcia Frederico, Miguel Vellinho e Demetrio Nicolau.

Criad e mantido com recursos próprios  da entidade, o Prêmio Cbtij de Teatro para Crianças tem como marca registrada premiar todas as atividades profissionais de artistas e técnicos de espetáculos feitos para crianças. Confira a lista completa abaixo:

Espetáculo
“Bituca – Milton Nascimento Para Crianças”
“Casa Caramujo”
“Cincerela lá lá lá”
“Makuru – Um Musical de Ninar”

Texto Original
Bruno Bacelar por “O Príncipe Peralta”
Gabriel Mendes por “Omi – Do Leito ao mar”
José Mauro Brant por “Makuru – Um Musical de Ninar”
Pedro Henrique Lopes por “Bituca – Milton Nascimento Para Crianças”

Texto Adaptado
Alexandra Golik e Carla Candiotto “Cinderela lá lá lá
Gustavo Paso por “Casa Caramujo”
Ricardo Silva por “João e o Pé de Feijão o Sertão”

Direção
Alexandra Golik e Carla Candiotto por “Cinderela lá lá lá”
Gabriel Mendes por “Omi – Do Leito ao mar”
Gustavo Paso por “Casa Caramujo”
José Mauro Brant por “Makuru – Um Musical de Ninar”

Ator em Papel Protagonista
Alvaro Assad por “João, o Alfaiate – Um Herói Inusitado”
Fábio Lacerda por “Tagarelando”
Udylê Procópio por “Bituca – Milton Nascimento Para Crianças”

Atriz em Papel Protagonista
Anna Bello por “Tra-la-lá”
Bárbara Abi-Rihan por “Tagarelando”

Ator em Papel Coadjuvante
Gabriel Lopes por “O Homem da Vaca e o Poder da Fortuna”
Leo Bahia por “Lá Dentro tem Coisa”
Marcio Moura por “João, o Alfaiate – Um Herói Inusitado”
Marcio Nascimento por “Casa Caramujo”

Atriz em Papel Coadjuvante
Aline Carrocino por “Bituca – Milton Nascimento Para Crianças”
Cristina Guimarães por “João e o Pé de Feijão o Sertão”
Janaína Azevedo por “Makuru – Um Musical de Ninar”
Martina Blink por “Bituca – Milton Nascimento Para Crianças”

Coletivo de Atores e Atrizes
“Cincerela lá lá lá”
“Maria Menina – A peça”
“Omi – Do Leito ao mar”
“Sakurá”

Cenário
Alvaro Assad, Marcio Moura, Melissa Teles-Lôbo, Tarcísio Zanon, Raquel Theo e Rafael Bisbis por “João, o Alfaiate – Um Herói Inusitado”
Gabriel Naegele por “Sakurá”
Marco Lima por “Cinderela lá lá lá”
Natália Lana por “Makuru – Um Musical de Ninar”

Figurino
Carol Lobato por “Makuru – Um Musical de Ninar”
Flavio Souza por “João, o Alfaiate – Um Herói Inusitado”
Leo Thurler por “Sakurá”
Valério Bandeira por “Omi – Do Leito ao mar”

Adereços
Carlos Alberto Nunes, Arlete Rua e Carla Costa por “A História das Histórias”
FCR Produções Artísticas por “Cinderela lá lá lá”
Leo Thurler e Gabriel Naegele por “Sakurá”
Natália Lana e Kadu Lobato por “Makuru – Um Musical de Ninar”

Trabalho de Formas Animadas
“Casa Caramujo”
“Maria Menina – A Peça”
“Memórias de um Pequeno Grande Príncipe
“Tagarelando”

Iluminação
Paulo César Medeiros por “Casa Caramujo”
Paulo César Medeiros por “Makuru – Um Musical de Ninar”
Raphael Grampola por “Omi – Do Leito ao mar”
Ricardo Lyra Jr. por “Sakurá

Música Original
André Poyart por “Casa Caramujo”
Gus Bernard e Cia. Le Plat du Jour por “Cinderela lá lá lá”
Marco Aureh e Bruno Bacelar por “O Príncipe Peralta”
Tim Rescala por “Makuru – Um Musical de Ninar”

Música Adaptada, Trilha Sonora ou Direção Musical
Alexandre Bittencourt por “O Homem da Vaca e o Poder da Fortuna”
Guilherme Borges por “Bituca – Milton Nascimento Para Crianças”
Kadú Monteiro e Raquel Terra por “Omi – Do Leito ao mar”
Marcelo Rezende por “Tra-la-lá”

Visagismo
Cleber de Oliveira por “João, o Alfaiate – Um Herói Inusitado”
Flávia Pepe por “O Príncipe Peralta”
Mona Magalhães por “A História das Histórias”
Mona Magalhães por “Makuru – Um Musical de Ninar”

Projeções Cênicas
Jeff por “Tra-la-lá”
Renato e Rico Vilarouca por “Makupuni”
Renato e Rico Vilarouca por “Makuru – Um Musical de Ninar”

Fotografia de Cena
Elisa Mendes por “Bita e a Imagina que Sumiu”
Guga Melgar por “Casa Caramujo”
Josélia de Medeiros Frasao por “Maria Menina – A Peça”
Renata Colônia por “Omi – Do Leito ao mar”

Preparação Corporal
Alvaro Assad por “João, o Alfaiate – Um Herói Inusitado”
Anderson Hanzen por “Omi – Do Leito ao mar”
Bárbara Abi-Rihan, Fábio Lacerda e Palu Felipe por “Tagarelando
Maria Vidal por “Sakurá”

Coreografia
Bebel Ribeiro, Helena Cerello e Paula Flaibann por “Cinderela lá lá lá”
Leandro Martins por “Era uma vez… Uma História de Príncipes e Princesas”
Mario Cardona por “O Homem da Vaca e o Poder da Fortuna”
Renato Linhares por “Bita e a Imagina que Sumiu”

Direção de Produção
Cacau Gondomar e Fabrício Polido por “Makuru – Um Musical de Ninar”
Cia. Le Plat du Jour por “Cinderela lá lá lá”
Crias da Casa por “Sakurá”
Entre Entretenimento por “Bituca – Milton Nascimento Para Crianças”

Programação Visual
Clara Meliande por “Tra-la-lá”
Marcos Corrêa por “Makuru – Um Musical de Ninar”
Maurício de Sousa Produções e Chaim Produções por “Era uma vez… Uma História de Príncipes e Princesas”
Raquel Theo por “João, o Alfaiate – Um Herói Inusitado”

Técnico
Andrea Zeni, pelo Desenho de Som e Equalização em “Makuru – Um Musical de Ninar”
Lucia Martinusso, pela Direção de Cena em “Bita e a Imagina que Sumiu”
Luiz Carlos Lopes e José do Carmo Cardoso Ribeiro, pelos 17 anos de trabalho em conjunto como técnicos do Teatro Sesc Tijuca
Suely Gerhardt, como Costureira em “Makuru – Um Musical de Ninar”

Especial
Não houve indicações.

Homenagem
Ricardo Blat, pela contribuição ao Teatro para Crianças ao longo de sua carreira

Menção Honrosa
A Comissão Julgadora concedeu Menção Honrosa às produções dos espetáculos “Jongo Mamulengo” e “Achadouros” pela importância de suas propostas.

PUBLICIDADE