Com 10 indicações, ‘Suassuna’ lidera lista de melhores do primeiro semestre do Prêmio Cesgranrio 2017

Do Rio Encena

“Suassuna – O Auto do Reino do sol” recebeu um total de 10 indicações Foto: Divulgação

O espetáculo “Suassuna- O Auto do Reino do Sol” foi o mais citado na lista de indicados do primeiro semestre do Prêmio Cesgranrio 2017. Ao todo, foram 10 nomeações, inclusive em categorias mais destacadas como Melhor Espetáculo, Melhor Direção (Luiz Carlos Vasconcellos), Melhor Texto Nacional Inédito (Braulio Tavares) e Melhor Ator em Musical em dose tripla: Renato Luciano, Alfredo del Penho e Adrén Alves. Os escolhidos da segunda metade do ano serão divulgados em dezembro, com a cerimônia de premiação marcada para 30 de janeiro do ano que vem.

Depois da montagem da Cia. Barca dos Corações Partidos, em homenagem ao escritor Ariano Suassuna (1927-2014), se destacaram também o drama “Tom na Fazenda” e adaptação “Hamlet”, da Armazém Cia., que ficaram com sete e seis indicações, respectivamente.

Com um júri formado por Carolina Virgüez, Daniel Schenker, Jacqueline Laurence, Lionel Fischer, Macksen Luiz, Rafael Teixeira e Tânia Brandão, o Prêmio Cesgranrio é o que oferece maior premiação no teatro do Rio de Janeiro: R$ 25 mil para cada vencedor. Confira a lista completa abaixo:

Melhor espetáculo
“Hamlet”
“Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
“Tom na fazenda”

Melhor direção
Luiz Carlos Vasconcelos por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Paulo de Moraes por “Hamlet”
Rodrigo Portella por “Tom na fazenda”

Melhor texto nacional inédito
Braulio Tavares por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Grace Passô por “Mata teu pai”
Marcia Zanelatto por “ELA”

Melhor ator
Armando Babaioff por “Tom na fazenda”
Gustavo Vaz por “Tom na fazenda”
Rafael Primot por “Love, love, love”

Melhor atriz
Andréa Beltrão por “Antígona”
Débora Falabella por “Love, love, love”
Yara de Novaes por “Love, love, love”

Melhor atriz em musical
Aline Deluna por “Josephine Baker – a Vênus Negra”
Carol Fazu por “Janis”
Stella Maria Rodrigues por “Emilinha”

Melhor ator em musical
Adrén Alves por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Alfredo Del Penho por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Renato Luciano por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Melhor direção musical
Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del Penho por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Ricco Viana por “Janis”
Dany Roland por “Josephine Baker – a Vênus Negra”

Melhor figurino
João Marcelino e Carol Lobato por “Hamlet”
Kika Lopes e Heloisa Stockler por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Marcelo Marques por “Janis”

Melhor cenografia
Aurora dos Campos por “Tom na fazenda”
Carla Berri e Paulo de Moraes por “Hamlet”
Sérgio Marimba por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Melhor iluminação
Maneco Quinderé por “Hamlet”
Renato Machado por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Tomás Ribas por “Tom na fazenda”

Categoria especial
Dr Morris pela trilha sonora de “Programa Pentesiléia: treinamento para batalha final”
Lu Brites pela preparação corporal de “Tom na fazenda”
Ricco Viana pela trilha sonora original de “Hamlet”